Итоги конкурса «Лучший староста месяца» за октябрь

27 Октября 2020

В ноябре 2019 года стартовал, объявленный воспитательным отделом КМПО, конкурс «Лучший староста месяца». В течение года он стал очень популярным среди студентов, с каждым месяцем на это звание приходит все больше заявок от кандидатов, в октябре их было 15. Конкурс направлен на умение старост учебных групп анализировать свою работу, внедрять новые формы и методы взаимодействия со студентами и делиться ими с другими. В заявке кандидат на это звание должен проанализировать динамику успеваемости и посещаемости занятий студентами группы, рассказать, какие меры были предприняты им для улучшения ситуации; отразить общеколледжные мероприятия, в которых группа приняла участие и рассказать о мероприятиях, проведенных внутри группы.

Индивидуальная работа с одногруппниками должна быть отражена в разделе «Выявленные достижений студентов группы». И самым значимой категорией в определении победителя являются «Новаторские предложения в студенческом самоуправлении, которые были опробованы в группе и можно рекомендовать другим». «Лучшим старостой октября 2020» стал Седов Данил гр.31Э-18. Студенческому совету показались интересными следующие его инициативы:
- Назначение ответственного студента на один день. В рамках данного мероприятия на каждый день назначается ответственное лицо по списку, который выясняет причины опоздания и прогулов одногруппников, заполняет журнал отсутвующих. Такая акция позволяет ощутить себя в роли старосты, сближает всю группу между собой. Благодаря данной акции, все студенты стали более ответственны, допускать пропуски занятий и опоздания стали реже.
-День «Незнайки» один раз в неделю. В течение недели студенты группы пишут в общую беседу о том, что они не поняли или хотели бы узнать получше. Дальше в ход вступают люди, которые полноценно усвоили материал и отписываются, что они готовы помочь. В воскресенье на платформе jitsi.org происходит неформальная встреча, на которой одни студенты могут задать вопросы, а те, кто все хорошо усвоил, объясняют и получают дополнительное повторения для самих себя. Это эффективно, так как студенты перефильтровывают полученные знания и говорят более понятным, простым языком. Данная акция в первую очередь работает на сближение, ведь сегодня что-то не понял один человек, ему помогли разобраться, а в следующий раз он сам может выступить консультантом. В итоге, акция помогает не только улучшить общепрограммные знания, но и дает возможность получить навыки преподавания.
Данный конкурс позволяет создавать, развивать, внедрять новые формы студенческого самоуправления, перенимать лучший опыт старост КМПО. О каждом победившем старосте месяца был снят видеосюжет и выложен в https://vk.com/kmpo_ranepa.





Возврат к списку