В КМПО продолжается акция «Бессмертник»

17 Февраля 2020

17 февраля в КМПО прошло очередное мероприятие, посвященное акции «Бессмертник». Преподаватель истории Оксана Анатольевна Горобец рассказала студентам, что основной целью акции является помощь нашим студентам в создании мемориального документа – «бессмертника» для семейных архивов.

«Бессмертник» имитирует вкладыш в капсулу, сохранявшую основную информацию о бойце в годы Великой Отечественной войны. На фронте такой вкладыш солдаты называли «смертник». Заполнив копию этого документа на родного участника Великой Отечественной войны, вы сохраните для потомков основные этапы его фронтовой биографии.

Во время акции студенты рассказали о том, как хранится память о родных участниках войны в их семьях. Вот несколько «бессмертников», информацию с которых озвучили ребята.

Прадедушка Дарьи Панферовой, Меледин Иван Иванович, служил связным, участвовал в битве за Днепр, Курской битве, а так же в освобождении Украины.

Иван Чудин рассказал про прадедушку командира танкового взвода, прошедшего путь от Москвы до Фрайнштадта в Австрии.

Прабабушка студентки Анастасии Кравченко, Савицкая-Кравченко Валентина Флегонтовна, летчица, бомбившая вражеские укрепления на «Голубой линии». Активно участвовала в Курской битве, Смоленской наступательной операции. Была награждена званием Героя Российской Федерации (10 апреля 1995 года), Орденом Красного Знамени, Орденом Красной Звезды (4 мая 1943 года), Орденом Отечественной войны 1-й степени, Орденом Александра Невского.