Кураторский час отделения ТОиРАТ на тему: "Сталинградская битва"

05 Февраля 2020

Цель кураторского часа:
1. Расширить кругозор студентов;
2. Познакомить с героическими страницами истории нашей Родины;
3. Воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма;
4. Духовно обогатить студентов поэтическим и песенным наследием времен Великой отечественной войны

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 г., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны.

На кураторском часе было рассказано о двух периодах Сталинградской битвы: оборонительном — на подступах к городу и в самом городе (с 17 июля до 18 ноября 1942 г.), наступательном (с 19 ноября по 2 февраля 1943г.)

Выступающие студенты рассказали о боевых действиях защитников Сталинграда, о мужестве и стойкости советских войск остановивших наступление врага, о дальнейшем контрнаступлении и окружении немецких войск, их капитуляции.

Сталинградская битва изменила обстановку не только на советско-германском фронте, но и на всех других театрах Второй миро¬вой войны. Это была не просто военная победа. Это был бессмертный исторический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил.

Было рассказано о героях, чей подвиг поразил современников и стал назиданием для потомков.

Хор 2 курса исполнил песню «Горячий снег»
Хор 1 курса исполнил песню «Поклонимся великим тем годам»

Сталинград стал символом мужества, стойкости советского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Честь, слава и низкий поклон защитникам Сталинграда.


Возврат к списку