Декада социально-экономического отделения с 11 по 20 ноября 2019 г.

20 Ноября 2019

На отделении социально-экономических дисциплин в период с 11 по 20 ноября 2019 г. были проведены ряд мероприятий в т.ч:

11 ноября 2019 г. Участие в экскурсии студентов 1,2 и 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» знакомство с производством ПАО «Бабаевский» с целью:
1) изучение производственных подразделений (новый и старый цех по изготовлению кондитерской продукции);
2) анализ основных и оборотных фондов организации;
3) изучение понятия брака;
4) оценка экономической эффективности использования трудовых ресурсов;
5) изучение технологии производства;
6) изучение калькуляции себестоимости изготовленной продукции.

12 ноября 2019 г. состоялся круглый стол на тему «Экономика и учет в условиях цифровизации и глобализации»
Целью обсуждений являлось рассмотрение нововведений в области бухгалтерского учета, налогообложения, а также обзор основных изменений по законодательства.
В работе приняли участие студенты КМПО гр. 31У-17, 32 У-17.
Мероприятие подготовили преподаватели КМПО: Болдырев А.Н., Бобовникова Т.Ю.
На семинаре выступили студенты 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»:
1. Королева Л. и Позднякова А. 31У-17 «Цифровая экономика и ее влияние на подготовку кадров в сфере бухгалтерского учета»
2. Зейналова М. и Собиева А. 32У-17 «Учет основных средств по МСФО и ФСБУ»
3. Бобейка М. 32У-17 «Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве Российской Федерации»
4. Ильина В. 32У-17

12 ноября 2019 г. в рамках декады отделения СЭД, председателем ПЦК Банковское дело Черноморец Т.В. и преподавателем отделения СЭД Черниковой Н.В. подготовлено и проведено Методическое совещание на тему «Внедрение стандартов WorldSkills (Ворлдскиллс) в образовательный процесс организаций среднего профессионального образования» для студентов выпускных курсов специальностей « Банковское дело» и «Экономика и бухгалтерский учет»
Целю данного мероприятия являлась ознакомление обучающихся КМПО с введением в ФГОС СПО стандартов WorldSkills (Ворлдскиллс):
1. С историей международного движения WorldSkills (Ворлдскиллс);
2. С историей образования Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»,
3. С историей участия и достижениями команды России в международных чемпионатах по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс) ,
4. С участием обучающихся КМПО РАНХиГС в Открытых чемпионатах профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам Ворлдскиллс Россия и в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс) .
5. С методика проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс).
6. С практическим опытом аттестации выпускников среднего профессионального образования в рамках демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

12 ноября 2019 г. состоялся конкурс по дисциплине «Основы экономической теории».
В работе приняли участие студенты КМПО группы 22У-18. Мероприятие подготовила и открыла преподаватель КМПО Частилова Н.Л.
Группа разбилась на 2 команды: «Бухгалтерята» и «Золотой запас».
Затем ребята дружно рассказали о значении и перспективах выпускников специальности «Бухгалтерский учет (по отраслям)».
Ведущие Савуленко Алена и Панферова Дарья провели викторину в стиле развлекательного шоу «Где логика», которая состояло из четырех раундов и двух творческих заданий. Викторина нацелена на выявление способностей студентов к креативному подходу и нестандартному мышлению в изучении дисциплины «Основы экономической теории». Каждый студент проявил себя с лучшей стороны, показав приобретенные знания. В результате с небольшим преимуществом одержала победу команда «Бухгалтерята».
Конкурс продемонстрировал интерес со стороны обучающихся к изучению дисциплины.

13 ноября 2019 г. в актовом зале прошла лекция на тему :«Финансовое поведение молодежи в современных условиях» для студентов различных отделений КМПО.
Лектор: Черноморец Татьяна Викторовна, преподаватель специальных дисциплин и председатель ПЦК специальности «Банковское дело»
В ходе лекции рассматривались актуальные проблемы развития финансовой грамотности среди молодежи, описывались модели поведения молодежи в финансовых вопросах и трудности, возникающие у молодежи при изменении моделей поведения.
В процессе лекции и по ее заключению студенты непосредственно задавали вопросы, активно обсуждая возможности сбережений и способов работы с банками в современных условиях (образовательные кредиты, долгосрочные инвестиции и пр.)

15 ноября 2019 г. В конкурсе « Использование бухгалтерских программ для решения профессиональных задач» соревновались 2 группы 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» 31У-17 и 32У-17 победителями конкурса стали студенты:
- группы 31У-18 Соцкова А.-1 место ; Садуллаева А.-2 место ; Левина Е - 3 место .
- группы 32 У-17 - Ильина В.-1 место; Амелихина К -2 место ; Пименова К - 3 место.

16 ноября 2019 г. В рамках декады отделения СЭД прошла встреча в актовом зале с интересным человеком студентов 3 курса специальностей «Банковское дело» и « Эконмика и бухгалтерский учет» с заместителем главного бухгалтера ОАО ТД ЦУМ Дроздовым Николаем Николаевичем. Встречу организовала и провела преподаватель КМПО Черноморец Т.В.
Тема мероприятия: «Исторический экскурс взаимоотношений банков и организаций»
В ходе встречи Николай Николаевич рассмотрел трудности, возникавшие в период советского строя во взаимоотношениях банков и организаций и как они были сложно прошло их преодоление при переходе к рыночным отношениям.Активно обсуждая вопросы аудитории Николай Николаевич смог донести вопросы налогообложения и бухгалтерского учета в современных условиях.

18 ноября 2019 г. в каждой группе 2 курса 21У-18; 22-У-18 ; 23 У-18 специальности « Экономика и бухгалтерский учет» преподавателям спец.дисциплиной Никитиной С.В. было проведена викторина по дисциплине «Экономика организации»
Целью проведения викторины являются развитие любви к профессии, инициативы у учащихся творческих способностей, формирование чувства коллективизма .

19 ноября 2019 г. преподавателями Маховой Р.В. и Карлиной М.М. был проведен «Экономический КВИЗ» между командами групп 32У-17 и 23 У-18 , победителем стала команда группы 32У-17 «Унесенные бухгалтерским учетом»

20 ноября 2019 г. Преподавателями специальности « Банковское дело» Бош С.В. и Саидовой Т.Н. была проведена викторина между командами групп 21Б-18 ; 22Б-18 и 23 Б-18 .Во время проведения викторины студенты активно отвечали на вопросы, дискутировали.
По количеству набранных баллов за каждое задание 1 место заняла группа 23 Б-18 ; 2 место 22 Б-18 и 3 место 21 Б-18 .

20 ноября 2019 г. в актовом зале прошел конкурс «Веселая экономика» между командами групп 21У-18; 22-У 18; 23 У-18 специальности «Экономика и бухгалтерский учет» организаторами этого мероприятия были преподаватели спец.дисциплин Сидорова Е.В. и Калинкина О.А. В актовом зале присутствовали группы 1 , 2 и 3 курсов отделения социально-экономических дисциплин. По результатам жюри 1 место было присуждено команде группы 22У-18; 2 место 23У-18 ; 3 место 21 У-18.
В заключении мероприятия заведующей отделением СЭД Барычкиной С.В. были вручены грамоты и благодарности студентам принимавшим активное участие в подготовке семинаров, конкурсов, и викторин.


Возврат к списку

Cannot find 'template1' template with page ''