Участие в IX Всероссийском фестивале науки

13 Октября 2019

С 11 по 13 октября в Москве прошел IX Всероссийский фестиваль науки в рамках которого работало более 100 площадок, включая МГУ, Российскую академию наук, «Экспоцентр», «Зарядье» и др.

В МГУ с лекциями выступили три лауреата Нобелевской премии - Дадли Хершбах, Харолд Вармус и Томас Линдал.

Одной из специальных площадок в Москве стала инновационная лаборатория OpenLab & CSIC компании Huawei. Она позволила всем желающим познакомиться с новейшими технологиями - 5G, проектами по развитию искусственного интеллекта, использованию чипов ARM и др.

Активное участие в работе фестиваля приняли преподаватели Черноморец Т.В. с группой 34Б, Православнова С.Г. (группа 21Р), Великанов Е.Ю. (группа 23Р)

Студенты выпускной группы 34Б с председателем ПЦК Т.В.Черноморец на площадке Шуваловского корпуса МГУ познакомились с выставочными экспозициями, прослушали лекцию о перспективах развития компетенции и карьеры экономических специальностей, приняли участие в викторине по финансовой грамотности.

В Финансовом университете при Правительстве РФ будущие специалисты банковского дела успешно участвовали в Интеллектуальной игре «Финансовый ринг». В состязании со студентами 1 курса Финансового университета Кутвицкая Светлана, Мурадов Вугар, Васильева Кристина, Орлов Марк показали высокий уровень знаний. Кутвицкая Светлана по результатам двух отборочных туров вышла в финал соревнования, который проводился в команде с другими победителями и приняла непосредственное участие в решении кейс-задачи по обоснованию возможности выхода гипотетического «ВУЗ-Банка» на Московский рынок.

Студенты и преподаватели отделения ТОиРАТ познакомились со стендами посвящёнными различным отраслям науки: химии и материаловедению, медицине, космическим системам и авиации, физике, инженерии и робототехнике.

Для участников выставки была представлена возможность интерактивного взаимодействия с экспонатами, виртуальными лабораториями, технологичными тренажерами. Студенты познакомились с опытами, экспериментами, прослушали лекции, увидели зрелищные научные шоу, наблюдали за интеллектуальными дискуссиями и научными батлами. Особый интерес вызвала площадка компании «РУСАЛ», где можно было узнать все о свойствах алюминия в авиа и автомобилестроении.

В результате выездного мероприятия учащиеся приобрели опыт общения с представителями научного сообщества и своими сверстниками из других учебных заведений. Необычная подача научных фактов позволила узнать студентам много интересного, в т.ч., в области их будущей профессиональной деятельности.


Возврат к списку