Встреча с Героем России: уроки мужества и благородства

20 лет назад 3 сентября было объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом – дата, навсегда связанная с ужасными событиями в Беслане. Этот день напоминает нам о ценности жизни, о смелости и мужестве людей, которые не испугались встать на защиту невинных жизней.

В рамках мемориальных мероприятий Вячеслав Алексеевич Бочаров, Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, посетил Колледж Президентской академии для встречи со студентами.

Вячеслав Алексеевич — человек, сыгравший ключевую роль в событиях, связанных с освобождением заложников в средней школе № 1. Он был первым, кто ворвался в захваченное террористами здание, под обстрелами вывел людей из спортзала, получил тяжелейшее ранение в голову и не только выжил, но и смог вернуться к службе.

Встреча с Вячеславом Алексеевичем стала памятным событием для студентов. Он говорил о своей службе, о том, что следует подходить к будущей профессии с душой и искренностью, и делать выборы, направленные на благо людей и целой страны.

«В соответствии с убеждениями, которыми вы напитываетесь от знакомых, друзей, общества, вы и будете совершать поступки. Поэт Эдуард Аркадьевич Асадов писал: "Плохой ли, хорошей рождается птица — ей суждено летать. Человеку же так не годится. Человеком мало родиться, им ещё надо стать". У вас, девушки и юноши, есть прекрасная возможность осмыслить это, и честно ответить на вопрос: "Я — человек или пока стремлюсь им стать?"» – поделился Вячеслав Алексеевич.

Ведущий мероприятия, студент Кирилл Коршунов: «Я считаю, что такие встречи очень важны для нас, студентов Колледжа Президентской академии, ведь воспитывают чувство патриотизма, пробуждают желание помогать друг другу и вместе бороться со злом. Герой России Вячеслав Алексеевич рассказал истории из жизни, а также ответил на все интересующие вопросы. Я, как и большинство студентов, остался под огромным впечатлением».

В завершение встречи студентам была предложена возможность задать вопросы и пообщаться с Героем России. Благодарим за ответы, ценную встречу и слова!