Встреча на тему «Вовлечение подростков в экстремистские группы»

Представитель Центра противодействия экстремизму Евгений Александрович Милованов провел встречу со студентами Колледжа Президентской академии.

На встрече были подняты актуальные вопросы безопасности, которые касаются не только молодежи, но и всего общества в целом. Евгений Александрович акцентировал внимание на том, как легко подростки могут стать жертвами манипуляций со стороны экстремистских группировок. В ходе личного диалога и интерактивных ситуаций студенты получили возможность глубже понять механизмы вовлечения, а также научиться распознавать потенциальные угрозы.

Важно отметить, что подобные встречи — это не просто информирование, но и создание пространства для открытого обсуждения. Студенты активно делились своими мыслями и переживаниями, что свидетельствует о высоком уровне заинтересованности и ответственности молодежи за будущее своей страны. Например, в актовом зале прозвучал вопрос о социальных сетях: «Какой контент стоит считать экстремистским? Что публиковать можно, а за какие слова придется понести ответственность?»

В ответ на этот вопрос Евгений Александрович подробно объяснил, какие виды контента могут быть расценены как экстремистские и какие последствия могут возникнуть за их распространение.

«Встреча очень понравилась! Тема была интересна, спикер очень захватывающе рассказывал и охотно отвечал на задаваемые вопросы. Также в ходе повествования он поделился личным опытом противодействия экстремизму и пояснил, почему это так важно. Большое спасибо за организацию данного мероприятия», – поделилась студентка Анастасия Щукина.

Взаимодействие между экспертами и молодым поколением — ключевой шаг к формированию безопасной и осознанной среды, в которой каждый сможет противостоять деструктивным влияниям. Важно помнить, что именно через образование и осведомленность мы можем предотвратить распространение экстремистских идеологий и создать общество, свободное от насилия и ненависти.