Почти 270 проектов, включающих в себя 755 объектов и мероприятий, одобрено в России в рамках казначейских инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«На сегодня правительственной комиссией по региональному развитию совместно с Минфином, Минэком мы одобрили 267 проектов, которые включили в себя 755 объектов и мероприятий. Рассмотрение и одобрение заявок продолжается», — сказал он в ходе оперативного совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.
Хуснуллин напомнил, что с учетом эффективности программы инфраструктурных бюджетных кредитов, с 2025 года для ее продолжения правительство запустило механизм казначейских инфраструктурных кредитов.
«Большая часть средств казначейских кредитов предусмотрена на модернизацию ЖКХ. (У нас обязательное правило — не менее 50%.) Кроме того, средства направят на приоритетные проекты по поручениям Президента, долгосрочные планы развития Дальнего Востока и Арктики, а также на инвестиционные проекты в рамках конкурсного отбора», — добавил вице-премьер.
«Казначейские инфраструктурные кредиты стали одним из основных инструментов, которые позволяют регионам реализовать инициативные инфраструктурные проекты, не укладывающиеся в рамки межбюджетных трансфертов. Но средств на реализацию таких проектов немного. Пока кардинально изменить ситуацию не удается. При этом у регионов также есть ограничения по направлениям расходования средств. Одно из ключевых — необходимость потратить не менее половины на сферу ЖКХ», — замечает директор научно-исследовательского центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Землянский.
«Развитие и модернизация инфраструктуры — социально значимая и востребованная задача, однако она всегда связана с высокими затратами. В условиях жесткой денежно-кредитной политики и дорогих кредитных ресурсов отсутствие льготных ставок существенно повышало бы риски переноса сроков реализации жизненно важных проектов, к которым относятся программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
Поэтому льготное бюджетное кредитование выполняет сразу несколько функций. С одной стороны, оно ускоряет реализацию проектов модернизации инфраструктуры. С другой — выступает финансовым инструментом сдерживания роста тарифов в сфере ЖКХ за счет снижения стоимости инвестиционных проектов. В результате повышается качество инфраструктуры и ее доступность для граждан», — рассказывает руководитель программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге Дмитрий Десятниченко.