Творчество как способ помощи ветеранам войн

В Госпитале для ветеранов войн прошел праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню медицинского работника. В мероприятии приняли участие оркестр «Русская филармония» и Центр развития психологической помощи «Лисена Арт», а также волонтёры из числа наших студентов.

Студенты вместе с педагогом-психологом Татьяной Александровной Утюгиной оказывали волонтёрскую помощь: рисовали картины, писали письма родным, плели браслеты и делали «карты желаний». Эти простые, но значимые занятия помогли пациентам отвлечься и получить положительные эмоции.

Ксения Данилова, студентка и волонтёр от колледжа, рассказывает: «Я начала ещё больше ценить жизнь и каждое проведенное мгновение рядом с близкими. Поездка дала большую мотивацию ни при каких условиях не опускать руки: нужно бороться и двигаться вперёд. Мне удалось поговорить с парнями по 18-20 лет, и каждый из них описал свой тяжёлый путь. В их глазах, помимо прожитых тревожных моментов, была радость за организованный для них концерт».

Такие творческие акции дают возможность ветеранам почувствовать внимание и заботу, а также помогают молодому поколению прикоснуться к истории и отдать дань уважения тем, кто защищает нашу Родину.

«Участие в подобного рода мероприятиях представляет собой необходимую составляющую гражданско-патриотического воспитания молодежи. Волонтерская деятельность студентов — это форма гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности. Такие поездки формируют в студентах гордость за свою страну, любовь к народу, уважение к истории и культуре своей страны, воспитывают чувство долга перед государством, – отметила Татьяна Александровна и добавила, что творить добро нужно ежедневно. – Творчество объединяет и соединяет, и для нас оно – это мостик, на котором могут встретиться наши сердца!»