В Мастерской управления «Сенеж» состоялся научно-практический семинар «Российский управленческий код: командные традиции и возможности развития». Партнером мероприятия стал Образовательный проект «Управление стратегическими коммуникациями» Президентской академии
Семинар объединил более сотни участников из 10 регионов России, а также Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана. С докладами выступили 46 экспертов в области государственного управления, бизнеса и некоммерческого сектора, представлявших ведущие вузы страны, включая Президентскую академию, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО и НИУ ВШЭ.
В фокусе научно-экспертной работы участников оказалась российская управленческая культура, рассматриваемая через ценности соборности, командные традиции и коллективные практики в эпоху цифровой трансформации.
Выступая на тему формирования социальной архитектуры и управления информационно-политическими процессами директор Института общественных наук Президентской академии Павел Голосов отметил, что для государства очень важно формировать команды и экосистемы, которые будут решать эти задачи: «Вся экосистема управления – а тот же искусственный интеллект создан для того, чтобы управлять – уже технологически готова. Говоря о нашей модели управления, важно дать ответ на вопрос: будет ли она навязывать повестку в международном пространстве, или она будет работать в мобилизационной модели? И как мы построим эту модель с точки зрения гибкости?»
Управленец сегодня должен понимать, что критического человеческого осмысления не хватает, чтобы отсеивать то, чему нельзя доверять. В рамках работы с большими языковыми моделями мы уже этой проблемой занимаемся. От того, как хорошо будут работать наши «помощники» — модели искусственного интеллекта — будет зависеть эффективность управления.
«Команды будущего должны быть гибкими, чтобы правильно воспринимать информационную повестку, быстро и адекватно реагировать на неё и, конечно, продвигать государственную, суверенную позицию. Для государства важно растить лидеров, которые могут формировать такие команды», – добавил Павел Голосов.
«Успех современных управленческих команд во многом зависит от грамотного сочетания исторического опыта и инноваций, коллективных ценностей с цифровыми технологиями, науки и практики, считает первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров: «Эта синергия всегда даёт мультипликативный эффект, позволяя командам как в государственном, так и в корпоративном секторе быть одновременно устойчивыми, адаптивными и растущими. И наша задача, как Мастерской управления, — выявить и внедрить в свою каждодневную работу те уникальные управленческие коды, которые позволяют коллективам оставаться эффективными в эпоху трансформаций».
Успех любой стратегии начинается с команды, напомнила академический директор проекта «Управление стратегическими коммуникациями» Виктория Карпова: «И развитие наших стратегических коммуникаций невозможно без понимания тех невидимых нитей, которые превращают коллектив людей в настоящую команду. Только уважая свои традиции и будучи объединенными общими ценностями мы можем превратить стратегию в реальность. В российской управленческой практике команда — не просто вопрос организации труда, но культурный, исторически обусловленный феномен. В отличие от формальных моделей зарубежных стран, наш управленческий код строится на доверии, чувстве справедливости, неформальном консенсусе и способности действовать сообща даже в условиях глобальной неопределённости».
Научно-практический семинар «Российский управленческий код: командные традиции и возможности развития» стал первым в серии мероприятий, направленных на изучение потенциала отечественных управленческих моделей и национального «кода» российского управления. Проект «Управление стратегическими коммуникациями» координирует учебно-методическую работу в области подготовки специалистов по стратегическим коммуникациям, включая обеспечение участия отраслевых экспертов в образовательном процессе. Образовательные программы бакалавриата и магистратуры на базе ИОН Президентской академии нацелены на подготовку нового поколения управленцев в области социальной архитектуры и проектирования информационно-политического пространства, способных эффективно решать задачи в области защиты социокультурного и информационного суверенитета России.