Международный обмен опытом

С 30 сентября по 1 октября, в рамках Международного сотрудничества с Могилевским государственным областным институтом развития образования и с учреждениями среднего специального образования Могилевской области, состоялся семинар-тренинг для руководителей физического воспитания и преподавателей «Развитие лидерских качеств средствами физической культуры и спорта».

Делегацию из Москвы представили директор Колледжа Президентской академии Татьяна Юрьевна Шабалина, преподаватели Дмитрий Александрович Бутов, Иван Сергеевич Юров, Александр Юрьевич Киселев и заведующий кафедрой «Физическое воспитание и здоровье» Президентской академии Евгений Анатольевич Спиридонов.

В первый же день Республика Беларусь встретила своим известным традиционным гостеприимством на базе Могилевского государственного электротехнического колледжа, где открыли мероприятие начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Борисович Заблоцкий и ректор института развития образования Михаил Михайлович Жудро.

Второй день Программы семинара проходил на базе УО «Могилёвский государственный ордена Трудового Красного Знамени Агролесотехнический колледж имени К. П.Орловского».

Татьяна Юрьевна и Евгений Анатольевич в своих выступлениях презентовали проекты развития Колледжа и Академии, а преподаватели в течении двух дней знакомили наших коллег из Могилевской области с технологией развития лидерских качеств, проводили тренинги на выявление и развитие лидерских качеств средствами физической культуры и спорта. Сотрудники и учителя из г. Могилев представили фрагмент урока «География олимпийских игр» с использованием межпредметных связей, продемонстрировали Мастер-класс «Аэробика – красота и грация».

Дмитрий Александрович, преподаватель и председатель ПЦК Колледжа Президентской академии, отметил: «Белорусские коллеги поделились своим опытом работы с подрастающим поколением, историей и культурным наследием славного города Могилёв. Два дня были настолько насыщенными и полными положительных впечатлений, что пролетели незаметно! Мы всегда будем вспоминать их теплый и дружеский приём и ждать с ответным визитом!»

Совместные мероприятия, такие как семинар-тренинг, позволяют укрепить профессиональные связи между преподавателями разных стран и развивать инновационные подходы в обучении.