В Колледже Президентской академии прошло занятие Школы молодого преподавателя по теме «Система работы со слабомотивированными студентами СПО (методы и приемы)». Занятие провела преподаватель Татьяна Николаевна Саидова, а организатором выступил Центр развития педагогических компетенций.
На занятии Татьяна Николаевна акцентировала внимание на значении работы с слабоуспевающими и слабомотивированными студентами, рассказала о различных формах и методах, которые позволяют повысить уровень вовлеченности и успеваемости таких обучающихся.
Помимо этого, спикер представила систему работы с неуспевающими студентами, которая включает в себя дифференцированный подход. Этот метод, как показала практика, помогает учитывать индивидуальные особенности каждого студента, привлекая их к активному участию в учебном процессе.
Обсуждая вовлеченность студентов, Татьяна Николаевна подчеркнула важность секций и кружков по интересам. Она отметила, что участие в этих мероприятиях способствует формированию у обучающихся не только профессиональных навыков, но и личной заинтересованности в обучении. Работа с родителями также была выделена как один из ключевых аспектов.
«Кроме того необходимо проводить психолого-педагогическую диагностику обучающихся, выявлять причины неуспеваемости, пытаться систематизировать знания учащихся, вызывать и развивать внутреннюю мотивацию к учебной деятельности», – отметила Татьяна Николаевна.
Занятие стало полезным ресурсом для улучшения методов работы с особыми категориями студентов и позволило участникам встречи задуматься о внедрении новых подходов в их преподавательскую практику.
Методы вовлечения студентов
-
Скопировать в буфер обмена текущую ссылку
- Поделить в Телеграм
- Поделить в ВК
Другие новости
-
05 февраля
Открыта регистрация на День открытых дверей в феврале!
-
20 января
Студентки Колледжа Президентской академии — лучшие в спортивном программировании!
-
13 января
Прими участие во Всероссийском конкурсе видеоконтента «Самая Огромная Страна» и покажи Россию глазами молодежи!
-
12 января
День открытых дверей в Колледже Президентской академии
1/5