Блогеры и налоги

С начала октября среди студентов третьего курса специальности «Финансы» прошла серия семинаров, посвященных актуальной теме: «Блогеры и налоги: нормативно-правовое регулирование бизнеса в социальных сетях». Организатором мероприятий выступила преподаватель экономических дисциплин Мадонна Вартановна Вартанова.

Современные социальные сети стали неотъемлемой частью жизни общества, где каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразным контентом: от лайфстайла и бьюти-сферы до спорта, путешествий и политики. Блогинг, как форма самовыражения и источник дохода, привлекает людей всех возрастов. Однако, как и любой вид бизнеса, он требует соблюдения законодательных норм, особенно в вопросах налогообложения.

На семинаре Мадонна Вартановна подробно рассказала участникам о необходимости уплаты налогов блогерами, а также о том, в качестве какого субъекта предпринимательской деятельности они могут быть зарегистрированы. Были рассмотрены ключевые моменты, касающиеся кодов ОКВЭД и режимов налогообложения, а также освещены последствия за отсутствие регистрации и неуплату налогов.

«Выбранная тема оказалась очень интересной для ребят. Они, в свою очередь, подготовили презентации о деятельности своих любимых блогеров разных направленностей», – отметила Мадонна Вартановна.

Подобные семинары представляют особую ценность для студентов колледжа, поскольку они открывают новые горизонты в понимании современного бизнеса и его правового регулирования.

На мероприятиях также присутствовали председатель ПЦК финансов Наталия Петровна Иванова и преподаватель Умеда Джуракуловна Бакиева, которые подчеркнули важность обсуждаемой темы и её актуальность в условиях быстро меняющегося мира цифровых технологий и социальных медиа.