Новости

Инструкторско-методическое занятие с кураторами учебных групп «Выявление подростков группы риска»

21 Сентября 2017

21 сентября 2017 года в связи с трагическим происшествием в подмосковной школе №1 г. Ивантеевка, в КМПО педагогом-психологом Бахаревой Е.А. было проведено инструкторско-методическое занятие на тему «Выявление подростков группы риска».

Основной задачей мероприятия являлось повышение психолого-педагогической компетентности и информирование сотрудников и преподавательского состава о психологических особенностях одного из самых сложных возрастных периодов в жизни человека – подросткового возраста, в котором на данный момент находится большинство студентов колледжа. На лекции были затронуты проблемы причинности развития поведенческих отклонений среди детей, влияния стратегии воспитания на формирование личности, специфики взаимодействия со студентами, требующими особого внимания, возможности участия педагогов в профилактике развития девиантного поведения подростков. Также важным моментом встречи стало обсуждение поведения куратора со студенческой группой, объяснения важности живого неформального контакта с учащимися, поддержания диалога с родителями.

Преподаватели активно вступали в дискуссию и были заинтересованы в предоставляемой информации, однако не обошлось и без несогласных, выражавших сомнение в некоторых рекомендациях психолога. Для большинства участников лекция прошла продуктивно и получила позитивную обратную связь.