Психологический тренинг «Управление стрессом»

29 Мая 2017

В преддверии экзаменационной сессии в мае на всех отделениях КМПО педагогом-психологом Бахаревой Е.А. были проведены психологические тренинги, посвящённые методам работы с тревожностью и страхом в стрессовых ситуациях. В тренингах принимали участие следующие группы – 11КС-16, 21КС-15, 11ЗИО-16, 11Б-16, 14Р-16, 11ЭС-16, 12ЗИО-16.

Первая часть занятий носила информационный характер – психолог дискутировал со студентами об их способах улучшения настроения, повышения продуктивности работы на фоне усталости, борьбы с депрессивными мыслями, после чего полученная информация была обобщена в общую классификацию методов саморегуляции психического состояния – все названные учащимися способы разделились на методы естественной саморегуляции (здоровый сон, еда, двигательная активность, общение с животными и т.д.), саморегуляцию эмоциональных состояний посредством работы с органами чувств (концентрация на внимания восприятии вкуса, звука, запаха) и методы саморегуляции через контроль функций тела. Психолог рассказал студентам несколько базовых дыхательных методик, направленных на работу с острой тревогой и страхом, возникающих в преддверии экзамена, зачёта или другого ответственного мероприятия, помогающих сбалансировать нервную систему и вернуть мышление в нужное русло.

Вторая часть тренинга имела эмоционально-релаксационный характер. Участникам занятия было предложено прослушать несколько музыкальных произведений разного экспрессивного характера, одновременно с этим на бумаге студенты выражали свои чувства через рисунок. Целью данного упражнения являлось улучшение актуального психического состояния учащихся, снижение уровня тревоги, возможной апатии, работа с чувством недосказанности и недоверия. В конце тренингов у всех групп психологом было отмечено повышение общего эмоционального фона.