Выездной семинар по истории «Звенигород-жемчужина России»

06 Октября 2016

4 октября студенты отделения ПХК стали участниками выездного семинара по истории «Звенигород-жемчужина России». Звенигород  является ровесником Москвы, и поэтому имеет очень богатую событиями историю. Много в Звенигороде достопримечательностей, памятников истории и архитектуры, памятных мест. В ходе обзорной экскурсии по городу студенты познакомились  с  историей города и современной жизнью, осмотрели храмы, посетили  древнее городище и Успенский собор ХIV века.  Большое впечатление на студентов произвел действующий мужской Саввино-Сторожевский монастырь, старинный и намоленный, который многие века служил не только духовным центром , но и прочным оборонительным сооружением, в котором хранились ключи от города.
Никого не оставила равнодушным прогулка в скит преподобного Саввы – уникальный памятник истории и архитектуры ХIХ века. В этом удивительном по красоте месте участники семинара увидели, как жили в лесу вдали от мирской суеты православные иноки, посетили старинную пещеру и Святой источник. Рассказ об обороне Звенигорода в годы Великой Отечественной войны, о том, как икона из Успенского собора, по рассказам очевидцев, защитила город, остановив немцев на подступах, произвел неизгладимое впечатление на студентов. На обратном пути студенты смогли посетить дорогое сердцу каждого русского человека место -Новый Иерусалим, узнать историю его создания, полюбоваться архитектурой этого ансамбля.