Форум «Волонтерство в СПО г. Москвы»: объединение усилий для лучшего будущего

04 Апреля 2024

В Колледже Президентской академии состоялся форум «Волонтерство в СПО г. Москвы», который стал знаковым событием для развития добровольческого движения в образовательной среде. Участниками и партнёрами форума стали ГБУ «Мосволонтёр», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Центр развития психологической помощи «Лисена Арт». Были подняты важные вопросы о роли волонтёрства в гражданско-патриотическом воспитании, продвижении ценностей добровольчества и повышении компетенций волонтёров.

На форуме присутствовали делегации из 15 колледжей г. Москвы, чьи студенческие объединения видят в волонтёрской деятельности не просто хобби, а призвание и образ жизни:

1. Колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
2. Колледж мировой экономики и передовых технологий
3. Колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет»
4. Колледж Автономной некоммерческой организации высшего образования «Российский новый университет»
5. Частное профессиональное образовательное учреждение «Колледж современных технологий и медицины»
6. Автономная некоммерческая организация профессионального образования «Колледж экономики, страхового дела и информационных технологий КЭСИ»
7. Московский колледж геодезии и картографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии»
8. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно"
9. Московский промышленно-экономический колледж федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
10. Московский финансовый колледж федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
11. Московский городской открытый колледж
12. Колледж телекоммуникаций ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (кт МТУСИ).
13. Колледж информатики и программирования федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
14. Одинцовский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
15. Колледж Президентской академии РАНХиГС.

Для приветствия участников слово представилось проректору по молодёжной политике Президентской академии – Алексею Викторовичу Спирину: «Волонтёрство – это не про обязательство, а про зов сердца, понимание того, как строится наше общество. Если ты хочешь, чтобы с тобой в жизни произошло что-то хорошее, скорее всего, волонтёрство – это тот самый путь, который тебе даст возможность понять не только нашу страну и людей, но и самого себя, найти решение государственных задач».

В течение мероприятия руководители организаций обсуждали вопросы на встрече «Круглый стол», а студенты принимали участие в мастер-классах от волонтёрских организаций, Студсовета и Центра студенческих инициатив. На интерактивах удалось поиграть в настольные игры, заняться арт-терапией, написать письмо солдату и создать для него оберег, а также принять участие в других активностях, направленных на обмен опытом и создание благоприятной атмосферы.

Со своей приветственной речью выступили также такие почётные гости, как начальник отдела «Доброе место.ЮВАО» ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр» Кирилл Владимирович Захаров, региональный руководитель московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Виктория Ильинична Лотарева. Безусловно, по традиции успехов и продуктивной работы пожелала директор Колледжа Президентской академии – Татьяна Юрьевна Шабалина, а также председатель нашего Студсовета – Ульяна Митрошенкова, которая отметила, что носить звание волонтёра нужно гордо!

Пленарное заседание было особенно вдохновляющим, поскольку участники делились опытом и презентовали свои инициативы. Так, например, студенты нашего колледжа (Ульяна Митрошенкова, Богдан Захаров, Амина Абдуллаева) и Московского городского открытого колледжа (Мила Ельникова и Анна Канина) рассказали об инклюзивном волонтёрстве – особом направлении волонтёрской деятельности, которое, с одной стороны, направлено на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а с другой – на их интеграцию в добровольческую деятельность. Многие колледжи коснулись темы патриотического волонтёрства, а также событийного, социального и зооволонтёрства.

Награждение участников дипломами добавило форуму торжественности!

«В стенах нашего колледжа прошел форум, посвященный волонтерству. В рамках данного мероприятия к нам приехали представители многих колледжей. Организация мероприятия на высоте! Идеальный баланс полезной и очень важной информации вместе с красочными выступлениям студентов. В конце данного мероприятия все участники были награждены дипломами, а также подарками в виде блокнотов и ручек. Благодаря этому данное мероприятие останется надолго в памяти у участников и зрителей данного форума», – поделился студент Зикрулло Хусайнов.

Форум «Волонтерство в СПО г. Москвы» не только объединил студенческое сообщество вокруг важной темы, но и вдохновил участников на новые свершения, помог им увидеть, каким образом они могут внести вклад в улучшение общества через волонтёрскую деятельность.

Благодарим сотрудников и студентов колледжа за организацию и слаженную работу, а гостей и партнёров – за помощь, отзывчивость и интересные выступления!


Возврат к списку