Махова Римма Викторовна

Махова Римма Викторовна, кандидат экономических наук, работает в колледже преподавателем экономических дисциплин. Образование: Российский государственный аграрный университет, специальность экономист-бухгалтер. Общий стаж работы – 32 года. Стаж работы по специальности – 24 года.

Римма Викторовна рассказала немного о себе: «Мой педагогический путь начался в 1998 году. Первые годы работы преподавала в институте повышения квалификации, подготовка к занятиям занимала очень много времени, так как сразу преподавала практикующим бухгалтерам. Было очень сложно, но так как меня окружали опытные наставники, их советы по методике преподавания помогли мне пройти этот путь. Мои ученики участвовали во множестве конкурсов и олимпиад разного уровня, занимали призовые места, становились победителями. В 2022 году практически все студенты участвовали во всероссийских олимпиадах и конкурсах, более половины студентов заняли первое место».

Маховой Р.В. разработаны рабочие программы в соответствии с требованиями ФГОС СПО по дисциплинам: «Основы финансовой грамотности», «Аудит», «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Основы проектной деятельности». По данным дисциплинам был создан учебно-методический комплекс, разработаны контрольно-оценочные средства. Курсовые работы, разрабатываемые обучающимися под ее руководством, имеют практическую направленность и являются основой для экономической части дипломной работы по специальности 38.02.01. Она является руководителем производственной практики. Преподавание ведется на высоком профессиональном уровне с применением современных педагогических технологий и компьютерной техники. Использование ею дифференцированного подхода в обучении, различных типов занятий, информационно-коммуникационных технологий помогает развитию интереса к специальным дисциплинам. Римма Викторовна старается мотивировать студентов, которых обучает, принимать участие в конкурсах и олимпиадах по предмету. Обладая широким жизненным и профессиональным кругозором, высоким уровнем самообразования и саморазвития, Махова Р.В. использует в образовательном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся. Римма Викторовна систематически проводит дополнительные занятия и консультации, уделяя особое внимание подготовке студентов к разработке и защите курсовых и дипломных работ.